Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Agronomia

Última atualização em Quarta, 21 de Novembro de 2018, 07h34

O curso

O curso de Bacharelado em Agronomia possui regime de matrícula semestral, cujo período mínimo de integralização é de dez semestres e o prazo máximo é de vinte semestres. Com funcionamento diurno, o curso oferece trinta e cinco vagas por ano. O Curso de Agronomia busca a formação de um profissional com sólida base de conhecimentos científicos que, dotado de consciência ética, política, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social e cultural, possa atuar de forma regional, bem como no Brasil e no Mundo.

Para tanto, o referido curso adequa-se às atuais tecnologias para a agropecuária moderna, atende às questões ambientais e está programado para atender, também, às peculiaridades das regiões de clima semi-árido e de cerrado brasileiro, bem como à agroindústria e a pequenos produtores rurais.

O curso tem por objetivo formar Engenheiros Agrônomos que respeitem a fauna, a flora, o solo, o ar e a água, que através de sua sólida formação generalista usará a produção sustentável com inovação tecnológica nas áreas de Recursos Naturais, Extensão, Gestão Agrícola, Fitotecnia, Zootecnia, Ciências Florestais, Fitossanidade, Tecnologia de Alimentos e Engenharia Rural.

O currículo do curso de Bacharelado em Agronomia apresenta uma carga horária total de 4.200 horas, sendo 3.705 horas de disciplinas obrigatórias, 255 horas de disciplinas optativas, 240 horas de Estágio Supervisionado. Dentro da carga horária de disciplinas obrigatórias, 60 horas são de Atividades Complementares e 90 horas de Trabalho de Conclusão de Curso (TCC).

A estrutura curricular do curso busca desenvolver competências e habilidades necessárias ao futuro profissional, através do aprendizado na perspectiva da interface e da transversalidade possíveis de diversos campos de saberes e das tecnologias a eles correspondentes, permitindo a aprendizagem a partir da interação entre a busca do conhecimento, a prática reflexiva, a relação aluno-aluno, a relação professor-aluno e aluno-professor.


Modalidade de ensino

Presencial.


Turno de funcionamento

Integral


Carga horária mínima do curso

4.200 horas (5.040 horas/aula) - 5 anos


Requisitos

A forma de ingresso ao curso Bacharelado em Agronomia do IFMG - Campus São João Evangelista é por meio do Exame Nacional do Ensino Médio - ENEM, através da nota obtida nas últimas três edições da prova ou diretamente pelo Sistema de Seleção Unificada - Sisu/MEC. Há também a possibilidade de ingresso via transferência interna e externa ou obtenção de novo título, conforme normas prescritas em editais próprios.


Reconhecimento 

O curso possui conceito 3 e obteve o Reconhecimento pelo Ministério da Educação através da Portaria  nº 1036 de 23 de dezembro de 2015. Registro e-MEC n° 201414465.


Critérios para avaliação

O sistema de avaliação previsto para o curso de Bacharelado em Agronomia está de acordo com o Regimento de Ensino do IFMG, bem como em Regimento de Ensino próprio do Câmpus São João Evangelista.

A avaliação do desempenho dos educandos será contínua, gradual e cumulativa, sendo importante a valorização de aspectos qualitativos e quantitativos.

Numa ação contínua, o aluno será observado com relação à apropriação de competências e habilidades e será avaliado como um todo, em quaisquer situações que envolvam aprendizagem e aplicabilidade da mesma. Deverão ser priorizados instrumentos de avaliação estimuladores, que envolvam atividades realizadas individualmente ou em grupo e que forneçam indicadores da aplicação no contexto profissional das competências adquiridas.

A verificação da apropriação de competências será feita de forma diversificada, através de provas escritas e/ou orais, trabalhos de pesquisa, projetos, seminários, observação de postura, relatórios de atividades, exercícios, aulas práticas, monografia e outros, a fim de atender às peculiaridades dos alunos e de oportunizar uma avaliação adequada aos diferentes objetivos.

A frequência às atividades escolares é obrigatória, considerando-se reprovado por frequência o aluno que não comparecer a, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) das aulas dadas, independente do seu aproveitamento. Será considerado aprovado em cada disciplina o aluno que obtiver aproveitamento maior ou igual a 60% (sessenta por cento), e reprovado quando inferior a 30% (trinta por cento).

Para aproveitamento entre 30% (trinta por cento) e 59% (cinquenta e nove por cento) o aluno terá direito a uma avaliação final com valor de 100 pontos, sendo então aprovado o aluno cujo resultado da avaliação final atingir no mínimo 60% (sessenta por cento).

Ao aluno que, por motivo justificado, previsto em lei, não puder prestar exame final na época estabelecida no calendário escolar, será permitido exame em época especial. Os exames em época especial deverão ser realizados em data determinada pelo professor, durante a primeira semana do período seguinte.


Coordenação

Através da Portaria IFMG-SJE 90/2017 foi designada a Professora Fernanda de Lima Barroso a coordenação do Curso de Bacharelado em Agronomia.

Formação: Possui formação em Engenharia Agronômica, com Mestrado em Fitotecnia pela Universidade Federal de Viçosa.

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Telefone: (33) 3412-2921


Corpo docente

DisciplinaDocenteTitulaçãoReg. trabalho
Biologia Celular Helen Cristina Pinto Santos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fundamentos da Matemática Walmisson Regis de Almeida Mestre Dedicação Exclusiva
Cálculo I Rodney Alves Barbosa Mestre Dedicação Exclusiva
Desenho Técnico Adeliton Fonseca de Oliveira Mestre Dedicação Exclusiva
Introdução à Agronomia Alisson José Eufrásio de Carvalho Mestre Dedicação Exclusiva
Português Instrumental Roberto Carlos Alves Mestre Dedicação Exclusiva
Química Geral Paula Cristina de Paula Caldas Mestre Dedicação Exclusiva
Zoologia Geral Charles André Bispo Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Álgebra Linear Tiago de Oliveira Dias Mestre Dedicação Exclusiva
Física I Cleonir Coelho Simões Mestre Dedicação Exclusiva
Fundamentos de Ciência do Solo José Roberto de Paula Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Histologia e Anatomia Vegetal Giuslan Carvalho Pereira Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Química Analítica Paula Cristina de Paula Caldas Mestre Dedicação Exclusiva
Química Orgânica Fernanda do Nascimento Costa Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Zootecnia Geral Charles André Bispo Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Bioquímica Fernanda do Nascimento Costa Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Desenho Técnico Auxiliado por Computador Arnaldo Gomes Caixeta Mestre Dedicação Exclusiva
Estatística Básica Rodney Alves Barbosa Mestre Dedicação Exclusiva
Física II Cleonir Coelho Simões Mestre Dedicação Exclusiva
Microbiologia Geral Fabiana Couto Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Morfologia e Classificação do Solo José Roberto de Paula Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Morfologia e Sistemática Vegetal Giuslan Carvalho Pereira Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Entomologia Geral Victor Dias Pirovani Mestre Dedicação Exclusiva
Extatística Experimental Fernanda de Lima Barroso Mestre Dedicação Exclusiva
Fisiologia Vegetal João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Genética João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Metodologia Científica Graziele Wolff de Almeida Carvalho Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Microbiologia do Solo Alisson José Eufrásio Mestre Dedicação Exclusiva
Topografia Ícaro Tourinho Alves Mestre Dedicação Exclusiva
Agrometeorologia Mateus Marques Bueno Mestre Dedicação Exclusiva
Animais de Pequeno Porte Charles André Bispo Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas José Roberto de Paula Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fitopatologia I Natália Risso Fonseca Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Hidráulica Claudionor Camilo da Costa Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Melhoramento e Biotecnologia Florestal Fernanda de Lima Barroso Mestre Dedicação Exclusiva
Propagação de Plantas Alisson José Eufrásio Mestre Dedicação Exclusiva
Receituário e Tecnologia de Aplicação de Defensivos Agrícolas Victor Dias Pirovani Mestre Dedicação Exclusiva
Biologia e Controle de Plantas Daninhas Alisson José Eufrásio Mestre Dedicação Exclusiva
Entomologia e Acarologia Agrícola Victor Dias Pirovani Mestre Dedicação Exclusiva
Física do Solo e conservação do Solo e Água José Roberto de Paula Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fitopatologia II Natália Risso Fonseca Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Forragicultura e Passtagens Nailton José Sant'Anna Silva Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Hidrologia Claudionor Camilo da Costa Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Mecanização Agrícola Nailton José Sant'Anna Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Tecnologia de Sementes Caroline Junqueira Sartori Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Construções e Instalações Rurais Mateus Marques Bueno Mestre Dedicação Exclusiva
Cultura do Feijão e Soja João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fruticultura I Fernanda de Lima Barroso Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Irrigação e Drenagem Aranaldo Gomes Caixeta Mestre Dedicação Exclusiva
Oliricultura I Victor Dias Pirovani Mestre Dedicação Exclusiva
Sistemas e Práticas Silviculturais Ivan Costa Ilhéu Fontan Mestre Dedicação Exclusiva
Agroecologia Graziele Wolff de Almeida Carvalho Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Animais de Grande Porte Charles André Bispo Doutor Dedicação Exclusiva
Cultura do Arroz e Milho João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fruticultura II Fernanda de Lima Barroso Mestre Dedicação Exclusiva
Olericultura II Victor Dias Pirovani Mestre Dedicação Exclusiva
Secagem e Armazenamento de Grãos Mateus Marques Bueno Mestre Dedicação Exclusiva
Administração e Economia Rural Ana Carolina Ferraro Mestre Dedicação Exclusiva
Cafeicultura Alisson José Eufrásio de Carvalho Mestre Dedicação Exclusiva
Cultura da Cana de Açucar e Mandioca João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Culturas Florestais Nativas e Exóticas Bruno Oliveira Lafetá Mestre Dedicação Exclusiva
Paisagismo, Floricultura e Plantas Ornamentais Alisson José Eufrásio de Carvalho Mestre Dedicação Exclusiva
Sociologia e Extensão Rural Arnaldo Gomes Caixeta Mestre Dedicação Exclusiva
Tecnologia de Produtos Agropecuários Wemerson Geraldo Magalhães Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Projeto de Coonlusão do Curso Coordenador do Curso ----- Dedicação Exclusiva
Apicultura José Laureano Leite Mestre Dedicação Exclusiva
Avaliação de Impáctos Ambientais Graziele Wolff de Almeida Carvalho Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Bovinocultura de Leite Charles André Bispo Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Cultivo Protegido e Hidroponia José Roberto de Paula Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Cultura do Algodão, Sorgo e Amendoim João Paulo Lemos Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Dendrologia Bruno Oliveira Lafetá Mestre Dedicação Exclusiva
Dendrometria Bruno Oliveira Lafetá Mestre Dedicação Exclusiva
Energia na Agricultura Nildimar Gonçalves Madeira Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Equideocultura Charles André Bispo Doutor(a) Dedicação Exclusiva
Fruticultura III Alisson José Eufrásio de Carvalho Mestre Dedicação Exclusiva
Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto Arnaldo Gomes Caixeta Mestre Dedicação Exclusiva

 


Documentos

Matriz curricular do curso a partir de 2017

Matriz curricular do curso até 2016.

Projeto Pedagógico do Curso - PPC (Turmas 161 e subsequentes)

Projeto Pedagógico do Curso - PPC (turmas anteriores a 161) 

 

Informações sobre as atividades complementares da estrutura curricular.

Informações sobre o estágio curricular supervisionado.

Informações sobre o trabalho de conclusão de curso.


Portal do curso

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página